Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 14 » Как посеешь, так и соберешь
17:33
Как посеешь, так и соберешь
Задолго до наступления настоящего весеннего тепла у хлебороба голова как чугунок с хорошей опарой, бурлит и пухнет от мыслей: чем, когда, как? Оно и не мудрено. Современные технологии сельхозпроизводства предлагают десятки вариантов получения высоких урожаев с оптимальными затратами собственных ресурсов. Попробуй во всем этом разберись, просчитай, проанализируй и сопоставь с имеющимися условиями. Хочется и то, и это. Однако, один из факторов, решающих судьбу будущего урожая, у земледельца неизменно под номером один. Это сев. Проведешь удачно, заложишь хорошее начало. А это уже почти полдела. Потому и к выбору сеялки крестьяне подходят с особой тщательностью. От агрегата требуется вроде бы и не много – правильно положить зерно в землю. Однако, сколько же тут условий, которые агрегат этот должен в точности соблюсти!

Согласно статистике, на сегодняшний день одними из самых эффективных признаны пневматические сеялки марки Challenger. Широкую известность марка получила благодаря выпуску сельскохозяйственных машин высочайшего качества для современных крупных сельскохозяйственных предприятий.

Сегодня Challenger предлагает аграрникам две высокоскоростные, большие и прочные пневматические сеялки серий 9700 и 9800. Обе предназначены для внесения в почву семян зерновых культур: пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника и соевых бобов и других. Разработаны и изготовлены в штате Северная Дакота (США). Доказали свою эффективность при работе на обширных открытых равнинах Северной Америки и Австралии, в условиях, схожих с теми, что характерны для хозяйств России, Казахстана и Украины. Теперь, хорошо испытанные и зарекомендовавшие себя, они вышли на российский рынок.

Как отмечают специалисты новая пневматическая технология, заложенная в конструкцию сеялок, дает целый ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, позволяет сделать сеялку значительно шире (до 18 м), чем традиционные механические, ширина которых обычно ограничена 3–6 м. При этом во время транспортировки такие сеялки можно складывать до приемлемых по ширине габаритов. Кроме того, в отличие от механических, посевные комплексы, разработанные с использованием пневматической технологии, посредством потока воздуха позволяют распределять семена предельно точно. При этом обеспечивается качественное закрытие почвы вокруг семени (зажатие), позволяющее свести к минимуму количество воздушных полостей и максимально увеличить контакт семян с почвой. Среди моделей, работающих по такому принципу, особенно популярны и востребованы сегодня высокоскоростные сеялки Challenger серий 9700 и 9800. В чем же их отличие?

Если коротко, то в моделях серии 9700 используется уникальная технология «полосового сева». Это когда сев семян идет полосами шириной 14 см, а расстояние между ними составляет всего 11,5 см. Благодаря тяжеловесной конструкции (до 16 556 кг) и широким колесам для закрытия почвы, обеспечивают оптимальный контакт семян с почвой и равномерное появление всходов. Растения, высеянные таким способом, имеют более мощные стебли и корневую систему, обеспечивающие максимально высокий урожай. Немаловажно, что одновременно с семенами, благодаря регулируемой системе, можно вносить в почву и удобрения. Эта сеялка подходит для использования в условиях низкого количества атмосферных осадков, при нулевой или минимальной обработки почвы.

А вот посевные комплексы Challenger 9800 просто созданы для сева в условиях нулевой и минимальной обработки почвы и могут быть использованы с тракторами мощностью 210–540 л. с., в зависимости от ширины захвата (от 9,10 до 18,3 м). Эти сеялки оснащены запатентованными противопоставленными дисковыми сошниками, которые позволяют сеять на скорости до 18 км/ч. Благодаря вращению дисков такие сеялки особенно эффективны при работе на полях с большим количеством пожнивных остатков.

Удобны они и тем, что регулирование давления прижима сошников осуществляется непосредственно из кабины трактора. Важное отличие от других однодисковых машин - при нулевой обработке почвы в моделях Challenger 9800 в том, что здесь нет уплотнения боковой стороны борозды, предназначенной для укладки семян.

Привлекает и оснащение обеих сеялок пневматическими бункерами серии 9900. Они следуют непосредственно за посевным комплексом и могут везти несколько тонн семян и удобрений (3 модели - 9866 л., 11800 л., 18500 л.), которые и подаются в сеялку через систему распределения воздуха. Бункеры эти весьма универсальны и долговечны, поскольку изготовлены из прочной нержавеющей стали.

По признанию руководителей хозяйств, уже успевших поработать с пневматическими посевными комплексами Challenger, это оборудование обеспечивает достаточно заметную экономию вложений в критически важный период сельскохозяйственного сезона. Вне зависимости от продолжительности посевной обеспечивают максимальный коэффициент прорастания, а в дальнейшем и высокую урожайность. Так что для тех, кто в поиске - дело за малым - убедиться в этом на собственных полях.
Категория: Сельскохозяйственная техника | Просмотров: 670 | Добавил: racer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Наш опрос
    Занимаетесь ли Вы спортом?
    Всего ответов: 2

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap