Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Март » 10 » Как спаривать кроликов
16:02
Как спаривать кроликов


Когда можно спаривать кроликов, в каком возрасте и что учитывать

Целесообразно разводить породистых кроликов, поскольку у них есть задокументированные родословные и характеристики, на которые вы можете опереться, чтобы лучше понять результат запланированного разведения. Цель хорошего скрещивания заключается в получении потомства с качеством, как минимум, не хуже, чем у родителей, и соответствующего стандарту породы. Поэтому одна умная вещь – поддерживать контакт с заводчиком, который выращивает выбранную вами породу, для консультационной поддержки.

Всем известна пословица «плодится как кролик!», основанная на реальных событиях. Кролики, плодовиты с раннего возраста, их легко спаривать, детеныши растут быстро и не требуют особого участия человека.

Тем не менее, чтобы обеспечить здоровье ваших животных, разумно подождать, пока они не достигнут полной репродуктивной зрелости, прежде чем заниматься разведением. Существует четыре основных весовых категории кроликов: мелкие, средние, крупные и гигантские породы. Возраст, в котором кролик готов к размножению, во многом зависит от максимального веса, которого они, как ожидается, достигнут во взрослом возрасте. Мелкие породы, как правило, достигают половой зрелости быстрее крупных.

Общее возрастное правило для спаривания кроликов выглядит следующим образом:

мелкие или карликовые породы (макс. до 2,7 кг) – 4 ½ месяца.

Средние и крупные породы (макс. От 2,7 кг до 5 кг) – 6 месяцев.

Гигантские породы (макс.свыше 5 кг) – 9 месяцев.

Кроме того, в целом, самцы, как правило, примерно на месяц отстают в созревании. Таким образом, если вы хотите скрестить, например, мелких кроликов, то самка будет готова к размножению в возрасте 4,5 месяцев, а самец ближе к 6-месячному возрасту.

Наверное, вы также слышали, что кролики готовы к спариванию в любое время. Это не совсем верно. Хотя в большинстве регионов с умеренным климатом большинство кроликов охотно спариваются круглый год, холодная погода снижает их либидо. Если вам необходимо спарить кроликов зимой или в холодную весну, надо установить обогревательную лампу в клетку самки за день или два до спаривания и продлить световой день в крольчатнике с помощью искусственного освещения (зимой), весной переставьте клетку к самому освещенному окну.

Логично, что чем лучше общее состояние ваших животных, тем лучшими производителями они будут. Старайтесь избегать спаривания кроликов с линяющей шерстью, признаками недомогания.

Можно сказать, что самец заинтересован в спаривании, когда он начинает энергично обнюхивать стол, на который вы только что поместили самку несколько минут назад.

Крольчихи, напротив, не так очевидно выражают свои желания. Самки кроликов полиэструсны, то есть у нее нет регулярных циклов течки, вместо этого овуляция стимулируется спариванием.

Это дает владельцу большую гибкость в отношении разведения. Некоторыми признаками готовности самки будут беспокойство, слегка опухший, покрасневший половой орган, трение подбородком о клетку.

Чаще всего спаривание кроликов - быстрый и безболезненный процесс. Главное помнить, что нужно подсаживать самку в клетку самца, а НЕ наоборот.

Половозрелые самки невероятно территориальны и сильны, могут нанести серьезных ущерб самцу, если тот внезапно зайдет на ее территорию. В хорошем настроении самка поднимет хвост, самец произведет садку и в конце свалится на бок. Разумно сразу забрать крольчиху на ее место.

Если вы не уверены, что спаривание прошло успешно, повторите попытку через 6-10 часов, а через 7-10 дней снова подсадите к самцу. Нежелание общаться подтвердит, что крольчиха,

Через две недели можно провести пальпацию. Вытащите самку из клетки и положите на стол, покрытый тканью. Одной рукой возьмите самку за плечи, а другой рукой возьмитесь за нее большим и указательным пальцами, противоположными друг другу, и надавите на живот прямо перед тазом. Можно использовать достаточное давление, чтобы поднять заднюю часть самки почти над столом. Начинающие владельцы боятся проводить пальпацию из-за опасения повредить детенышей. Шансы на это очень малы. Каждый эмбрион находится в своем собственном амниотическом мешочке, поэтому на самом деле вы ощущаете заполненный жидкостью амнион, а не сам эмбрион. Как только вы зафиксируете свое положение, двигайте рукой вперед и назад вдоль каждой стороны живота и немного к середине. На 10-й день эмбрион ощущается как твердая ягода черники. В 12 дней они больше напоминают шарики, а в 14 дней они должны быть больше похожи на крупные виноградины или оливки. Как только вы почувствуете эмбрион или два, успокойте животное поглаживание и посадите в клетку.

Беременность у кроликов обычно составляет 28-34 дня. Однако многие кролиководы говорят, что почти всегда роды приходятся на 31 день.

Примерно на 26-й день в клетку крольчихи поставьте гнездо – деревянную, пластиковую или металлическую коробку, которую легко чистить и дезинфицировать. Наполните гнездовой ящик древесной стружкой и большим количеством сена из свежей травы. Самка инстинктивно начинает выдергивать мех из груди для выстилки гнезда. Важно обеспечить доступ к свежему сену и воде, гранулированному корму (если даете). Установите режим тишина, испуганная крольчиха затопчет или съест детенышей при рождении.

Не надо постоянно вытаскивать и проверять гнездо. Большинство крольчих рожают поздно ночью или рано утром. Вы поймете, что малыши появились, когда увидите, как пух в гнездовом ящике шевелится, казалось бы, сам по себе. Крайне осторожно в первые сутки после родов осмотрите ящик и уберите погибших крольчат (бывает и такое), остатки плаценты.
Категория: Животноводство | Просмотров: 88 | Добавил: racer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Март 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Каким мобильным оператором вы пользуетесь?
    Всего ответов: 2

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap