Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 19 » Красивая усадьба – обустройство
16:16
Красивая усадьба – обустройство

Спланировать и обустроить усадьбу своими руками дело принципа и желания каждого владельца фазенды. Это может быть дача, частный дом, коттедж… Ничего сложного, но без подготовки можно нагородить такого, что и самому смешно будет. В наше время интернета, можно почитать и посмотреть ролики, почитать соответствующие форумы. Иными словами – подготовится к непростому процессу формировки красивого садового участка, или всей усадьбы.
Рассмотрим некоторые важные аспекты.

Садовая дорожка
На участке обязательно присутствуют клумбы, беседка, качели, искусственный водоем, плодовые деревья. Внешний вид усадьбы преобразится, если ко всем этим объектам будут проложены дорожки, внешний вид будет смотреться законченным. Поэтому – пренебрегать или экономить здесь не уместно. Аккуратно вымощенная дорожка сразу характеризует хозяина как умелого и заботливого владельца. Самый простой вариант – дорожка из гравия. Как вариант – речная галька, она имеет гладкую, и скользкую поверхность, по ней не просто ходить, особенно когда она мокрая. Оптимальный вариант – гравийный щебень, его поверхность идеально подходит для наших целей.
Преимущества дорожки из гравия:
- Всю работу можно сделать своими силами, экономия средств налицо;
- Практически вечный материал;
- Сочетается с любыми материалами, клумбами, фигурами;
- Расходы на материал минимальны.

Гравий по усмотрению хозяев можно заменить на керамзит. Основной его цвет – коричневый, он эффективно будет смотреться на общем фоне. Садовая дорожка и ее ответвления будут смотреться как одно целое. В обоих случаях, рабочий процесс имеет одинаковую последовательность.
Прокладка маршрута – размечаем будущие тропинки любым удобным способом. Самый простой – забиваем колышки в землю, протягиваем шпагат между ними, определяя границы – длинну и ширину. Затем снимаем верхний слой грунта, выкапываем траншею 10 – 15 см глубиной. Укладываем ее клеенкой, чтобы не прорастал сорняк и засыпаем гравием. Затем удобным способом обязательно трамбуем. В случае использования керамзита – засыпать керамзит в траншею и пролить жидким цементным раствором. Получится монолитная красивая садовая тропинка, игриво идущая к каждому объекту, дереву. По сторонам желательно уложить бордюры – вариант купить готовые, или выложить бутовым камнем. Второй вариант дешевле, да и общий дизайн такой камень значительно украсит.



Бутовый камень как декоративный материал очень органично работает на отделку ландшафта в целом. Им отлично декорируют клумбы, цветники, газоны, садовые фонтаны и водоемы. Благодаря разнообразию цветов и размеров, из него делают шикарные неприступные ограды и заборы. Мастера его окрашивают специальной краской под старину, медь, бронзу. Не всегда удается определить – из чего же сделан такой великолепный забор! К тому же, бутовый камень вечный материал, без срока давности.

Забор для усадьбы
Современные заборы не только защищают владельца от проникновения и чужих глаз, это еще и украшение всего участка. Один из вариантов – для любителей экзотики и старины – плетеный забор – тын. В саду часто после обрезки скапливаются ветки, отличный материал для такого забора.

Плести можно практически из любых тонких веток, лучше из относительно свежих. Старые, сухие ветки могут сломаться, но все индивидуально. Важно, чтобы ветки были длинными и не очень толстыми. Столбы лучше всего делать из лиственницы – она даже в воде не гниет. В любом варианте – нижняя часть столбов должна быть пропитана смолой, краской, битумной мастикой – для избежания гниения основания. Сам тын можно пропитать морилкой, обжечь – придать ему монолитный внешний вид.
Вариантов для забора много – от кирпича до металла. Модным и гламурным смотрится забор с коваными вставками – завитушки, стрелки-розочки – всем на зависть.

Беседка
Красивая усадьба без беседки – как машина без одного колеса. Вечером посидеть на свежем воздухе, подышать, сыграть в шашки, пожарить шашлык, укрыться от дождя…



Оптимальный размер три на три метра с бетонным основанием. Сделать это можно без привлечения строительной бригады. Пол можно выложить недорогой плиткой или покрыть недорогим линолеумом. Стены, крыша – вариантов много, можно придумать свое решение, можно подсмотреть в интернете или у соседей. Стены необязательно делать сплошными – иначе получится дом, их лучше затянуть противомоскитной или подобной сеткой. Строение получиться легким, прочным и недорогим.

Природные клумбы – это старые пни, которые всегда у кого то есть на участке. Корчевать их стоит больших сил, а вот использовать в качестве газона – это дело! Для этого надо максимально выдолбить или выжечь в нем углубление, засыпать землей – и можно сажать цветы. Как вариант – поставить в углубление цветок в горшке, прикрыв его грунтом или травой. Это имеет смысл, если растение или цветок боится морозов. Его легко сохранить – стоит достать горшок и занести его в теплое место. Для продления жизни такому пню – вазону, внутреннюю поверхность его можно обработать антисептиком, краской.



Клумбы и цветники важно размещать вблизи беседки, можно вокруг, рядом с маленьким озером или фонтаном. Такие объекты не должны быть разбросаны по усадьбе, они зрительно потеряются. Расположены вблизи друг друга они органично дополняют друг друга.

Насаждения
Помимо плодовых деревьев и кустов, на участке необходимо высадить декоративные растения и цветы. Важно помнить – мелкие цветочки будут забивать сорняки, за ними нужен постоянный уход. Крупные, например, розы, будут требовать в основном полив. Место посадки, от сорняков, необходимо закрыть щебнем, песком, керамзитом.
Красивыми кустарниками, типа форзиция или вейгела, можно украсить усадьбу, можно посадить их на улице. Такие кустарники приживаются на любых грунтах, не требуют особого ухода, не бояться сорняков. Их цветочки являются отличным медоносом, в саду всегда будут урожай.



Прежде чем сажать растения, кусты, деревья – подумайте – не уместно ли на этом месте поставить вазон или беседку, качель? Вначале необходимо продумать, нарисовать план, чтобы не пересаживать затем растения.
Категория: Усадьба | Просмотров: 331 | Добавил: racer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Февраль 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728

    Архив записей

    Наш опрос
    Каким мобильным оператором вы пользуетесь?
    Всего ответов: 2

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap