Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Март » 10 » Пчеловодство для новичков. Небольшое руководство для начинающих
15:53
Пчеловодство для новичков. Небольшое руководство для начинающих
Кто хотя бы раз не завидовал миллиардеру Мак Дака из мультфильма «Утиные истории», когда тот купался в море из собственного золота? При желании воплотить эту мечту в жизнь теперь могут профессиональные пчеловоды, ведь мед называют жидким золотом. Сколько существует его видов, сколько он неповторимых вкусов и вкусовых оттенков, а какую несметное пользу может принести человеческому организму! Именно поэтому мед всегда ценился людьми и никогда не терял своей цены.
Кроме меда, пчеловоды еще могут получить множество не менее ценных продуктов: пчелиный воск, цветочная пыльца, перга, прополис, маточное молочко и др, которые пользуются огромной популярностью на рынке пчелиных продуктов. Поэтому совсем не удивительно, если вы решили обжиться своей пасекой. Однако, каждый пасечник начинающий должен понимать, что пчеловодство - это довольно ответственное дело, которое требует вашего терпения, внимания и изучения основных правил.

С чего начать будущем пчеловоду?

Прежде всего - необходимо выяснить, нет ли у вас аллергии на пчелиные укусы. При постоянном контакте их не избежать, и хотя укусы пчел считаются полезными, аллергия может все испортить.

Далее, чтобы желание получать сладкий продукт и прибыль от его продажи, перешло на стадию воплощения в жизнь, надо самостоятельно ответить на несколько вопросов:

Где разместить ульи с пчелосемьями?

Специализированный инвентарь и одежду необходимо приобрести?

Где и как обустроить место для зимовки семей?

Как вести себя на пасеке?

Какая порода пчел подходит для разведения в данных климатических условиях?

Какие знания необходимо получить начинающему?

Как обустроить пасеку:

Начинать пчеловодческое дело лучше всего весной, с небольшого количества ульев (2-3).
Если ульи будут размещены в населенном пункте то желательно, чтобы соседи были об этом уведомлены.

Место под размещение ульев должно быть хорошо расчищено, равное, (для вашего удобства желательно, чтобы была проложена главная дорога и тропинки к ульям).
Территория, на которой размещается пасека должна быть обнесена забором, высотой от 1,5 м, или обсаженная плодовыми деревьями или кустами. Во-первых, это защищает пчелиную семью от ветров, а во-вторых убережет соседей и их любимцев от пчелиных укусов.

Важно! Нормы размещения пасеки на приусадебном участке или других территориях регулируются Законом Украины «О пчеловодстве».
Ульи необходимо устанавливать по уровню, возможен небольшой наклон, чтобы пчелам было легче освободить улей от мусора. Пчелиные домики ставят на уровне деревянные колышки, специально сделанные рамки или просто кирпича.
Расстояние между ульями должно быть не менее 1,5 метра, а расстояние между рядами ульев не менее 3 метра.

Желательно, чтобы вблизи пасеки не было больших дорог, водных массивов - натруженные пчелки, нагруженные пыльцой, под силой ветра, могут спускаться и погибать в водоемах или от транспорта. Также лучше избегать соседства с хозяйствами, от которых идет сильный резкий запах, который пчелы не любят.
Для того, чтобы организовать стационарную пасеку надо выяснить хватит в округе (3-5 км) медоносов на весь сезон сбора меда. В каждой местности они могут быть разными, но для малой пасеки обычно их должно хватать. Это цветущие деревья и кусты, цветущие травы, засеянные поля гречкой или подсолнухами и др.

Что необходимо приобрести будущем пчеловоду:

Выбрать и купить товары для пчеловодства в Украине достаточно несложно, поскольку данная отрасль в нашей стране уже стала довольно популярной и распространенной.
Какой же инвентарь должен быть в арсенале пасечника:
Ульи и комплектующие к ним. Ульи выбираются в зависимости от вида пчел. Украинский начинающим пчеловодам рекомендуется выбирать ульи рута и дадан. Этих домиков должно быть немного больше, чем самих пчелосемей, поскольку они могут разрастись и отделяться. Поэтому желательно приобрести еще и ройницы для комфортного отлова роев;
Рамки и инвентарь для создания рамок - вощина, на которой будут трудиться пчелы, проволока для натягивания рамок и вспомогательные материалы;
Инвентарь для собственной защиты - дымоход, специальная одежда для пасечника;
Инструменты для ухода за пчелами - кормушки, поилки, ветеринарные препараты;
Инвентарь для сбора меда и переработки продуктов пчеловодства - медогонки, воскотопки, инструмент для переноса рамок и распечатывания сот.
Для комфортной зимовки пчел стоит обустроить уютный домик - омшаник. Если вы планируете заниматься пчелами профессионально, то стоит построить омшаник на месте нахождения пасеки, рассчитать размеры, которые учтут будущее разрастание. Если климатические условия позволяют, то ульи небольшой пасеки на зиму можно поместить в теплые хлева, которые будут защищать пчел от ветров и морозов.

Правила поведения на пасеке

Если вести себя на пасеке правильно, то можно избежать или максимально минимизировать пчелиные укусы. Пчелы жалят только в исключительных случаях, когда чувствуют угрозу. Поэтому для работы на пасеке надо выбирать светлый и чистую одежду, без посторонних запахов и без ворса, в котором может запутаться раздражена пчела. На голове должен быть специальный шляпа с защитной сеткой.
Следует избегать резких движений, вести себя спокойно, не кричать и не отмахиваться. Отогнать пчел безопасно поможет дымоход. Приобрести полезные товары для пчеловодства лучше всего в специализированных магазинах, тогда вы будете уверены в их качестве, и они не дадут осечку при использовании.

Интересно! Существует мнение, что пчелы узнают своего пасечника по определенным характерным чертам, поэтому своего хозяина жалят крайне редко.

Где брать знания начинающему пчеловоду?

Пчеловодство, как и любое дело для успеха требует постоянного совершенствования. Существует множество профессиональной литературы, которая поможет разобраться начинающим в особенностях пчеловодства - это книги, журналы, статьи в интернете, видео-советы от опытных профессионалов. Как видите, при желании профессиональную информацию узнать совсем несложно. Будет просто замечательно, если в вашем окружении найдется уже опытный пасечник, который поможет вам в первых шагах - сначала на своей пасеке проведет вам мастер-класс, а потом поможет в выборе пчел и их покупки. Кроме того, собираясь с опытными пчеловодами, легче организовать мобильную (передвижную) пасеку, если в вашей местности недостаточно медоносов.

Главное для будущего пасечника - это иметь любовь к делу и вдохновение для совершенствования, которому нет предела. Желаем вам стать миллиардерами и купаться в жидком золоте.
Категория: Пчеловодство | Просмотров: 78 | Добавил: racer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Март 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Что бы вы хотели увидеть на сайте?
    Всего ответов: 2

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap