Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 13 » Содержание и разведение Алмазного фазана
14:23
Содержание и разведение Алмазного фазана


Алмазных фазанов принято еще называть Амхерст. Такие представители относятся к одним из самых красивых птиц, что есть в мире. Название пошло благодаря графине Амхерст. Ее муж отправил первых фазанов в Англию из Индии в 19 веке, после чего порода начала распространяться по всей Европе. Невзирая на необычный вид и экзотичность птиц, алмазный фазан отлично справляется с морозами, не требовательны в уходе, все это упрощает разведение вида в условиях неволи.

Описание

Визуально самцы и самки алмазных фазанов очень отличаются друг от друга. У самцов более красочное перо и декоративность больше выражена. Обилие цветов у такого животного поражает. Примерно на полутораметровое туловище птицы около метра является хвост, который у алмазного фазана черно-белого цвета.

На голове у животного есть небольшой хохолок яркого красного цвета. Аналогичного оттенка перо возле хвостовой части птицы. Несколько ниже хохла есть капюшон белого цвета, а вот его каемка черная. Окончание крыл, спина переливаются черным и изумрудным пером, брюшная часть животного белого цвета.

Что же касательно самок, то алмазные фазаны имеют не такое богатое оперение. Зачастую оно серо-коричневое. Визуально самки алмазных фазанов напоминают королевских фазанов, но есть определенные черты, по которым различается порода – голубая кожа кругом глаз, а также серое и ли синее перо у ног. Самки всегда больше по габаритам, нежели самцы, в длину тело примерно 70 см, но хвост маленький до 35 см. Масса алмазного фазана колеблется от 900 грамм, до полутора килограмм. Нормальное оперение появляется только на второй год жизни.

Среда обитания

Родина описываемой породы – Китай, но несколько десятков лет птица мигрировала очень активно, поэтому в природе алмазный фазан встречается в Европейских странах. Среда обитания данных представителей – густые кустарники, а также заросли с бамбуков. Для них лучшим местом является отдаленная горная местность.

С наступлением зимы, птицы переходят в долины, где можно спрятаться и в долинах всегда теплее. Как правило, алмазный фазан любит оседлый образ существования. Представители длительное время находятся в одной местности, а передвигаются только в той ситуации, когда это крайне надо. В ночное время и во время сна птица перемещается на ветки деревьев, но если будет опасность, то животное не взлетает, а начинает убегать.

В Британии алмазные фазаны появились из-за побега породы из неволи. Таким образом, фазаны поселились в хвойных и лиственных лесах, где много кустов. В природе основной едой породы являются молодые листочки, почки, бамбуковые побеги и семена. Также они любят червяков, личинок и прочую подобную живность. Поскольку в природе животные ведут себя скрытно, то точно сказать о питании птиц нельзя.

Содержание

Алмазные фазаны – востребованная порода птиц, при этом в неволе они не нуждаются в особом уходе. Животное выносливое и крепкое, может содержаться даже при резких сменах температур. Алмазная порода хорошо уживается с другими пернатыми, они дружелюбны, кормление можно проводить прямо с рук, а через некоторое время они смогут без страха питаться с рук.

Есть одна сложность в содержании, в неволе – постепенно чистокровные породы начинают замещаться гибридными представителями. Нередко встречается птица с наличием золотистого оттенка, но внешне животное не отличается от чистой породы.

Содержание в неволе может проводиться только при наличии большого вольера, который в ширину будет не меньше чем 10 кв.м. В тестоне таким птицам плохо, а самцы могут просто повредить свой царский хвост. Поскольку животное предпочитает жить в паре, а порой даже гаремом, то жилье для фазана нужно поделить на несколько зон, сделать определенное место с укрытием, а также посадить кусты. В неволе кормление проводится зеленью, личинками и червями, можно давать зерно, овощи и фрукты. Некоторые используют корма для птиц в гранулах.

Разведение

Как правило, в семье фазанов есть один самец и 2-3 самки. Почти каждую весну самки приносят до 10 яиц. Яйценоскость у породы может быть разной и зависит не только от возраста животного, но и от качества еды. В принципе самки могут давать потомство уже на первом году жизни, но лучше для разведения отбирать особей, которые старше 2-летнего возраста. Это связано с тем, что после 2 лет у самок появляется нормальное оперение и можно четко оценить породу и ее чистоту.

В период размножения животные очень активны. Самцы начинают проводить брачные танцы, расправляют свои воротники и хвосты, чтобы показать противоположному полу свою красоту. Если самка не реагирует и не отвечает, то мужской пол будет настаивать на своем, а в некоторых случаях даже проявляют агрессивный настрой.

Инкубационный период составляет 22-24 дня. Птенчики уже с первых дней животные ведут себя самостоятельно, но самки все же не оставляют потомство и греют их по ночам, ухаживают за ними. В некоторых случаях отцы также могут участвовать в воспитании.
Источник
Категория: Животноводство | Просмотров: 538 | Добавил: racer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Занимаетесь ли Вы спортом?
    Всего ответов: 2

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap