Главная | RSS
Меню

Прочее

Убрать рекламу

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наряду с узколистной травой на поверхности газона вырастают различные сорняки. Основные трудности вызывает уничтожение низкорослых многолетних и стелющихся сорняков, поскольку они не срезаются при стрижке или приспосабливаются к регулярному скаши-ванию. К ним относится большинство самых распространенных сорных растений: клевер, маргаритки, вероника.

Отдельные сорняки удаляют садовой вилкой или корчевателем. Окружающий дерн аккуратно уплотняют, чтобы не повредить соседние травы. Вручную сорняки удаляют только весной в период усиленного роста, когда трава заполняет возникшие пустоты. Если сорняки выпалывать позднее, возникает опасность повторного заполнения ими или мхом оставшихся промежутков, особенно когда вслед за продолжительным периодом теплой сухой погоды начинаются дожди.

Также газоны зарастают мхами, в отличие от других сорных растений мох развивается не просто от попадания семян ≈ необходимо выявить причины его прорастания. Это, в первую очередь, низкое ... Читать дальше »
Категория: Усадьба | Просмотров: 714 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Деление дачного участка на зоны по функциональному назначению. Размещение дачного домика, хозяйственных построек и насаждений с учетом санитарных и противопожарных норм.

С чего начать строительство дачи? С четкого представления (лучше в виде плана на бумаге), что и где будет расположено на вашем участке. Как правило, территория дачного участка делится на условные зоны: жилую (дачный домик и места отдыха детей и взрослых); хозяйственную (сараи, погреб, гараж, туалет и т.д.); садово-огородную (сад, огород, теплицы). Все эти элементы дачной инфраструктуры следует оптимально расположить друг относительно друга, по возможности обеспечить наименьшие расстояния между постройками и предусмотреть пешеходные дорожки и проезды.

Наиболее рациональный вариант строительства дачи предполагает максимально полезную площадь построек при максимально большой площади сада-огорода.

Дачный домик размещают в центре или ближе к боковой границе (если участок небольшой). Он ... Читать дальше »
Категория: Усадьба | Просмотров: 766 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Могут ли люди годами судиться из-за передвинутого на 30 сантиметров забора? Оказывается, могут. Размер и вправду не имеет значения: хоть полметра, хоть полтора - садовод не отдаст соседу ни пяди своей земли.
- Нарушение границ - это самая острая проблема после оформления прав собственности на садовые участки, - говорит председатель Союза садоводческих некоммерческих объединений Новокузнецка Галина Дамм. - Только за одну неделю нам поступило три заявления на эту тему из СНТ “Путеец”, “Гидродобытчик”, “Ветеран”, а за последний месяц - 15.
По закону садовый участок дается гражданину не только для выращивания овощей, фруктов и ягод, но и для отдыха, о чем мы совсем позабыли. О каком отдыхе может идти речь, если ближайшие соседи становятся злейшими врагами?
Сегодня мы живем по СНиПу 30-02-97 (с изменениями) “Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений”, когда садоводам стали выделять уже 10 и более соток земли. Вроде есть где ... Читать дальше »
Категория: Усадьба | Просмотров: 711 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)


В начале дачного сезона многие уже запаслись семенами овощных культур, недалеко – и до выбора саженцев.

Перед важным событием для каждого садовода и огородника Управление Россельхознадзора регулярно дает рекомендации и советы по выбору семян и саженцев.

К сожалению, рейды, проводимые в преддверии сезона специалистами Управления, дают неутешительные результаты.

Управление Россельхознадзора уже сообщало, что сейчас в продаже появилось много фальсификата - семян, не существующих в государственном реестре. Однако, как показывают ежегодно проводимые проверки, не лучшим образом обстоят дела и с саженцами.

В ходе контрольно – надзорных мероприятий специалистами Управ ... Читать дальше »
Категория: Усадьба | Просмотров: 631 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Чтобы обеспечить свое животное сочным кормом на осенне-зимний период, б огороде сажают высокоурожайные культуры. Что же лучше посадить? Из кормовых культур наиболее урожаен гибрид куузику. Его корнеплоды хорошо хранятся, сладки, сочны и телка с удовольствием ест их. Хорошо посадить и турнепс. Его корни, правда, не так велики, как у куузику, но они тоже сладкие и хорошо поедаются животными. Очень урожайна и полезна тыква. В ее плодах много каротина, А поскольку она сохраняется в сухом помещении вплоть до нового урожая, то служит хорошим подспорьем в кормлении телки. Кабачки — тоже отличный корм. Некоторые сорта (цуккини), как и тыква, сохраняются даже в комнате по многу месяцев.

В личном хозяйстве очень хорошо выращивать кормовую капусту, которая до самой зимы будет стоять в огороде зеленой. У этого высокорослого растения бывает до двухсот крупных сочных листьев, так что оно дает много корма. Большой урожай зеленой массы дают кукуруза, сорго, суданская трава.

Б ... Читать дальше »
Категория: Животноводство | Просмотров: 731 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Как пчеловоды проводят смену маток в основных семьях,какие способы при этом используют? Это несколько самых распространенных способов. Первый,он же один из самых древних в природе самих пчел,но несмотря на это используется и пчеловодами - это роевая смена матки,когда с выходящим роем уходит из основной (материнской) семьи старая плодная матка,в материнской же семье остается молодая не плодная,в последствии она оплодотворяется трутнями во время брачного вылета и воцаряется в семье пчел. Роевые матки при этом имеют отличное качество,ведь выводятся они в многочисленных семьях,в благоприятный период жизни пчелиной семьи,пчелосемьи задолго до их рождения готовятся к их выращиванию,оно не спонтанно ,не вдруг возникающее. Но есть недостаток,в чем он? В самом роении,оно не выгодно особенно на больших пасеках,трудоемко и приносит некоторые потери,которые могут выражаться как в снижении выхода товарной продукции,так и в потери самого роя. Второй из древних ,если говорить о времени исторического ... Читать дальше »
Категория: Пчеловодство | Просмотров: 1999 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Что такое бортничество?

Название бортничество происходит никак не от «борт», а восходит к малораспространенному ныне слову «борть». Так издавна именовали дупло дерева, в котором поселились пчелы. А бортниками или бортевиками называли тех, кто отыскивал эти дупла и добывал из них мед.

Как сделать борть?

Почти сразу после появления такой деятельности люди осознали, что борти можно создавать искусственно. Для этого выбирают подходящее дерево (во времена расцвета бортничества это были обычно лиственница или сосна, но необязательно) и примерно на высоте от 4-х до 15-ти метров (чаще всего эта величина составляет примерно 12 м) выдалбливают дупло. Оно должно быть просторным, но долбить следует крайне аккуратно, дабы не возникло угрозы перелома дерева. Обработав дупло скобелем и теслом, бортник закрывает входное отверстие деревянными брусками, между которыми просверливается небольшая дырочка, которая будет служить входом для пчел. Отсюда и е ... Читать дальше »
Категория: Пчеловодство | Просмотров: 721 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Мне шестнадцать лет, пчеловодством занимаюсь с тринадцати. Свои шесть пчелиных семей содержу в двадцатичетырехрамочных ульях-лежаках. В них они меньше роятся, да и медосбор выше.

Весной с началом цветения садов каждую семью делю на три части. Ограничиваю получившиеся отводки глухими перегородками и в каждый подсаживаю плодную матку, которую вывожу у себя на пасеке.

Главный медосбор у нас начинается примерно 10 июля. К этому времени отводки успевают развиться. Объединив их за неделю до взятка по три, создаю сильные семьи-медовики, от каждой получаю в среднем по 50 кг товарного меда, а бывает и 86 кг.

Перепробовал множество разных способов вывода маток и остановился на двойном переносе личинок. Работа, конечно сложная, но метод себя оправдывает — каждый год получаю не менее десяти маток, которые, на мой взгляд, лучше роевых.

Разработал способ зимовки запасных маток. В двадцатичетырехрамочном лежаке размещаю в два ряда 16 микронуклеусов, ... Читать дальше »
Категория: Пчеловодство | Просмотров: 636 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Пчеловод обязан не только вовремя заготовить в необходимом количестве пригодный для зимовки пчелосемей корм, но и разместить его в улье так, чтобы он был доступен ей в течение всей зимовки. В дикой природе в дуплах пчёлы самостоятельно размещают запас корма на зиму выше расплодного гнезда.
Таким же образом он размещается в многокорпусном улье: первый гнездовой, второй кормовой. Использование кормовой надставки из полурамок 435х145 даёт возможность пчеловоду разместить кормовой запас так же над гнездовым корпусом в 10- 12-16 рамочных ульях 435х300. Такой способ размещения кормовых запасов в улье позволяет пчеловоду как бы подстраховаться от того случая, когда пчелосемья, израсходовав корм в тех рамках, которые были заняты её клубом не смогла перейти на кормовые рамки, оставшиеся не захваченными сбоку. Для обеспечения перехода клуба в сторону на имеющиеся рамки с кормом, а также из первого корпуса в кормовую надставку необходима положительная температура в помещении, где зимуют пч ... Читать дальше »
Категория: Пчеловодство | Просмотров: 1232 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

Семена темно-коричневые, очень мелкие, яйцевидные, с кружочком на верху семянки, длина 0,8—1 мм, ширина и толщина 0,3—0,5 мм.

Яблоня не выносит пониженных, сильно увлажненных мест. Ей лучше отвести наиболее высокие, хорошо освещенные места.

Более возвышенные участки следует отводить и вишне. Она также не переносит холодных глинистых почв, но хорошо развивается на легких суглинках и супесчаных почвах.

Слива лучше растет на влажных, но несырых местах — грунтовые воды должны быть не ближе 1 м от поверхности почвы.

Землянике отводят хорошо освещенные и обогреваемые солнцем, защищенные от ветра места.

Важнейшее условие Хорошего размещения культур — установление правильных расстояний между растениями. Густота посадки деревьев и кустарников в известной степени зависит от почвенно-климатических условий,

Укореняются в теплицах и парниках, в ящиках под стеклом на окне.

Семена высевают ранней весной в ящики ... Читать дальше »
Категория: Растениеводство | Просмотров: 643 | Добавил: racer | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 »
Вход

Поиск по сайту

Статьи
  • Животноводство
  • Растениеводство
  • Сельхозтехника
  • Пчеловодство
  • Садоводство
  • Усадьба

  • Реклама


    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Наш опрос
    Музыку каких лет вы больше предпочитате?
    Всего ответов: 3

    Друзья сайта
  • Карпатські бджоли
  • Пчеловодство. Всё о пчелах
  • Агро-форум
  • Агропортал
  • Форум пчеловодов Донбасса
  • Форум на ТочкУ
  • Пчеловодство без границ
  • Дошка оголошень


  • Копирование материалов только с ссылкой на fermeru.pp.ua © 2011-2024


    2.03(11) -29.02(12) -10.02(13) -10.03(14) -14.03(15) -2.04(16) -26.03(17) -20.03(18) -13.03(19) -05.03(20) -19.02(21) -07.05(22) -10.03(23) -12.03(24)

    Sitemap